Отзывы паломников

«Здесь русский дух, здесь Русью пахнет…»
Дорогие друзья, 16 февраля 2020 года состоялась наша поездка в Тимирязево, в Тихоно-Лухский монастырь, и поселок Лух. И очень хочется поделиться с вами своими впечатлениями. Прошла почти неделя после поездки, но на душе по-прежнему радостно и легко, как в безмятежном детстве…
Ранним утром паломники «Православного родника» прибыли в Свято - Николо - Тихоно - Лухский монастырь. В этой обители нам посчастливилось помолиться на воскресном богослужении, исповедоваться и причаститься Святых Христовых Тайн, познакомиться с добрыми и чуткими, немногочисленными, к сожалению, прихожанами, побеседовать с гостеприимным и очень доброжелательным наместником отцом Силуаном, отведать вкусного монастырского обеда. И, что самое главное, - сохранить в своем сердце удивительную теплоту и любовь, царящую в этом монастыре, который так хочется назвать обителью веры и любви.
Очень не хотелось уезжать из монастыря, но впереди у нас была встреча с поселком Лух. По дороге любовались из окон нашего уютного транспорта милыми и неповторимыми по красоте видами – деревенскими домами, полями с перелесками, уходящими к самому горизонту.

P.S. Мы восхищаемся красотами других земель, убранством храмов, находящихся за тридевять земель, едем за моря и океаны, чтобы побывать в святых местах (поймите правильно, я не умоляю святынь, находящихся за границей, самой очень хочется побывать и на Святой Земле, и в Бари, и на Корфу). Но при этом мы не знаем историю своей страны, своего края, даже не догадываемся, насколько духовно богата наша ивановская земля. А ведь совсем рядом, как говорится, за родной околицей, такое количество православных святынь, исторических памятников и прочих интересных объектов, что этому может позавидовать иной «брендированный» регион!

Ирина Коновалова

источник публикации: https://vk.com/pravrodnik?w=wall-144125326_363
_________________________________________________________________

23 июня 2019г. от храма Иоанна Богослова г. Иваново была организована паломническая поездка в Свято-Николо Тихоновский мужской монастырь.
Выражаем сердечную благодарность за теплый прием настоятелю о. Силуану. Мы приняли участие в церковном богослужении, затем нас пригласили в трапезную и угостили блюдами монастырской кухни. Очень вкусно.
Настоятель о. Силуан рассказал о истории монастыря, его святынях, провел экскурсию по святым местам.
Низкий Вам поклон за сохранение и восстановление обители!

Комментариев нет: